当前时间
您当前的位置是:首页 » 教育工作 » 两室信息
汇川区第三届高中暨第十二届小学科学、初中理化生教师实验技能赛圆满结束
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

画  杨  桃


为进一步提高我区中学理科及小学科学教师的实验教学水平,积极推进创新实验教学,提升实验教学质量,为市级实验技能大赛选拔优秀选手,2018613日、14日,区教研室在汇川区第十小学、遵义航天中学、遵义航天高级中学举办了“汇川区第十二届小学科学、初理化生实验教师和第三届高中理化生实验教师创新实验技能竞赛”。中学理化生、小学科学教师共61名选手参加了此次竞赛活动。活动内容为自选实验。选手自选实验要求具有示范性、创新性、科学性、教学性、启发性、规范性,以及信息技术与传统教学仪器整合的能力。活动采取现场抽签的形式决定参赛顺序,已完成实验技能展演赛的参赛选手方可现场观摩其他选手展演。选手们积极向上、开拓创新,得到了评委及观摩老师们的好评,大家一致认为总体水平较上一届有所提高。


经过评委认真评审,评出了中学物理、化学、生物、小学科学教师一等奖19名,二等奖25名,三等奖17名。并推荐成绩优秀的21名选手参加市级竞赛。

赛后,评委老师进行了分组点评,肯定了老师们近年来在实验教学中取得的成绩,同时,也指出了不足。一是在自制的实验教具上,精细化不够二是在展演的实验内容上,缺乏创新点;三是在实验信息技术与传统教学仪器的整合上,未达到整合效果;四是参赛作品与网上相似度较高。希望老师们在发挥个人实验教学技能优势的前提下,不断发掘亮点、创新点,并实践于课堂教学之中,让学生们真正做到学有所获,提升动手动脑能力。



汇川区第三届高中和第十二届初中、小学教师实验

技能竞赛评选活动获奖名单

一  等 奖

学 校

姓 名

学 科

备 注

遵义十三中学

汪建松

高中物理

参加市比赛

遵义航天高级中学

张 兰

高中物理

参加市比赛

遵义航天高级中学

徐 江

高中化学

参加市比赛

遵义航天高级中学

金 磊

高中化学

参加市比赛

遵义航天高级中学

金弋琳

高中生物

参加市比赛

遵义航天高级中学

田维静

高中生物

参加市比赛

遵义航天中学

张 礼

初中物理

参加市比赛

遵义市第三十三中学

陈民进

初中物理

参加市比赛

遵义市第三十三中学

吴奇健

初中化学

参加市比赛

遵义市第十九中学

黎元勇

初中化学

参加市比赛

遵义市第八中学

王连江

初中化学

参加市比赛

遵义市第三十五中学

刘 彦

初中生物

参加市比赛

遵义市第六十三中学

罗永强

初中生物

参加市比赛

遵义市第八中学

池燕燕

初中生物

参加市比赛

遵义航天小学

代 彬

小学科学

参加市比赛

汇川区第十小学

向 琼

小学科学

参加市比赛

汇川区高坪排军小学

杨 渊

小学科学

参加市比赛

汇川区第二小学

王金婵

小学科学


团泽镇九龙小学

苟廷燚

小学科学



二 等  奖

学 校

姓 名

学 科

备 注

遵义市第十三中学

高良燕

高中物理

参加市比赛

遵义航天高级中学

李晓静

高中化学

参加市比赛

遵义航天高级中学

池小辉

高中生物

参加市比赛

遵义航天高级中学

潘冬梅

高中物理


遵义市第五中学

吴显娅

高中化学


遵义市第五中学

田 涛

高中生物


遵义市第五中学

曾锡琴

高中生物


遵义市第十九中学

陈龙勇

初中物理

参加市比赛

遵义市第八中学

周 娅

初中物理


遵义市第六十一中学

周道芬

初中物理


遵义市第二十四中学

唐天敏

初中化学


遵义航天中学

杨仕江

初中化学


遵义市第三十五中学

文禄松

初中化学


遵义市第三十一中学

饶 冲

初中化学


遵义市第三十四中学

艾启会

初中生物


遵义市第十六中学

胡东辉

初中生物


遵义市第三十三中学

李应禄

初中生物


遵义市第六十二中学

卢朝旭

初中生物


沙湾镇沙湾小学

杜永会

小学科学


第三十中学

蒋婷婷

小学科学


汇川区第十四小学

罗明强

小学科学


毛石镇新庄小学

冉红霞

小学科学


汇川区第一小学

杨芝伦

小学科学


娄山关红军小学

杨 军

小学科学


汇川区第十六小学

张云康

小学科学



三 等  奖

学校

姓名

学科

备注

遵义航天高级中学

张绍达

高中物理


遵义市第十三中学

邓 平

高中化学


遵义市第五中学

章国林

高中化学


遵义市私立贵龙中学

何莹莹

高中生物


遵义市第十三中学

游莎莎

高中生物


遵义市第三十七中学

李成强

初中物理


遵义市第三十一中学

何 伟

初中物理


遵义市第三十八中学

周廷军

初中物理


遵义市第六十一中学

田齐宇

初中化学


遵义市第三十七中学

秦 琴

初中化学


遵义航天中学

王 娅

初中生物


遵义市第三十七中学

张建军

初中生物


泗渡镇泗渡小学

刘德映

小学科学


山盆镇李梓小学

翁应国

小学科学


山盆镇山盆小学

张 群

小学科学


松林镇中心小学

沈仕军

小学科学


团泽镇仁江小学

杨秀勇

小学科学



5


上一篇:
下一篇:

相关信息