当前时间
您当前的位置是:首页 » 教育工作 » 两室信息
重操作强技能 以赛促学拓创新
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

二0一0年第二十六期


重操作强技能 以赛促学拓创新

                                                                  ——汇川区第四届中小学生实验操作技能竞赛


实验教学可以培养学生实事求是的科学态度和严谨的学风,实验操作技能竟赛是学生学习交流与展示实验技能的平台。为全面推进素质教育,促进我区中小学实验教学正常开展,培养学生实验操作技能和创新能力,全面提高实验教学质量,615日,汇川区第四届中、小学生实验操作技能竞赛,分别在遵义航天中学、汇川区第十小学举行来自区直各中小学、镇中心学校、民办学校初赛选拔的99名参赛选手参加此次区级竞赛。

本届竞赛分学科评比,评委分学科开展点评。参赛选手们在比赛中体现出的端正思想、规范操作、沉着冷静、良好习惯和严谨态度,得到各科评委的一致好评。但本届竞赛也暴露出少数选手缺少锻炼、实验要领把握不准、实验步骤不清晰、操作不规范等问题,乡镇学生尤为突出。希望理化生、科学实验教师在平时的教学中总结经验,查找不足,不断激发学生学习兴趣,进一步规范学生实验操作,为今后的学习和下一届实验操作技能竞赛再创佳绩打好扎实基础。

比赛按城区组和乡镇组分别设奖,分理、化、生、科学共评选一等奖20名、二等奖29、三等奖50,20名教师获辅导教师奖。

附件:汇川区第四届中小学生实验技能竞赛评选活动获奖名单









汇川区第四届中小学生实验技能竞赛评选活动获奖名单

一 等  奖

序号

学校

姓名

科目

辅导

老师

组别

备注

1

汇川区第十九小学

梁诗鹏

科学

陈 娟

城区

获辅导奖

2

汇川区第十小学

苟洪洪

科学

向 琼

获辅导奖

3

汇川区第四小学

王倩倩

科学

刘国扬

获辅导奖

4

松林镇中心小学

袁天翼

科学

沈仕军

乡镇

获辅导奖

5

山盆镇李梓小学

赵莹莹

科学

翁应国

获辅导奖

6

山盆镇李梓小学

杨 豪

科学

翁应国

获辅导奖

7

板桥镇板桥小学

罗瑞洁

科学

陈开祥

获辅导奖

8

沙湾镇沙湾小学

周飞飞

科学

杜永会

获辅导奖

9

遵义市第十中学

袁梓乔

物理

王学琴

城区

获辅导奖

10

遵义市第十九中学

余泰铭

物理

张 妮

获辅导奖

11

遵义市第三十二中学

田雨欣

物理

张超众

乡镇

获辅导奖

12

遵义市第三十三中学

李宇婷

物理

陈民进

获辅导奖

13

遵义第十六中学

勾思茂

化学

廖学珍

城区

获辅导奖

14

遵义航天中学

熊 骁

化学

陈辅林

获辅导奖

15

遵义市第三十七中学

王锡宇

化学

田孟仙

乡镇

获辅导奖

16

遵义市第六十一中学

田 毅

化学

张太明

获辅导奖

17

遵义航天中学

黄 锟

生物

王 娅

城区

获辅导奖

18

遵义市第十中学

杨 玲

生物

李金梅

获辅导奖

19

遵义市第三十二中学

李梦筑

生物

卢信余

乡镇

获辅导奖

20

遵义市第三十三中学

舒洪伟

生物

姚 婷

获辅导奖

汇川区第四届中小学生实验技能竞赛评选活动获奖名单

二 等  奖

序号

学校

姓名

科目

辅导

老师

组别

备注

1

汇川区第二小学

梁 沁

科学

蒋莉丽

城区


2

汇川区第一小学

成梓涵

科学

张娇


3

汇川区第十三小学

郭泽媛

科学

杨娟娟


4

汇川区第十四小学

马真诚

科学

谭文强


5

山盆镇李梓小学

耿其远

科学

翁应国

乡镇


6

沙湾镇沙湾小学

付慧颖

科学

杜永会


7

高坪办仁江小学

卢文越

科学

熊小华


8

沙湾镇沙湾小学

蹇文萱

科学

杜永会


9

高坪办排军小学

周金红

科学

何光宇


10

泗渡镇泗渡小学

余成瑞

科学

刘德映


11

团泽镇团泽小学

冉启菲

科学

付清凤


12

遵义市第十九中学

曾 毅

物理

陈龙勇

城区


13

遵义航天中学

李远超

物理

周 维


14

遵义市第三十中学

李 宇

物理

邬红宇


15

遵义市第三十九中学

李福康

物理

杨万坤

乡镇


16

遵义市第六十四中学

陈 洋

物理

王维亚


17

遵义市第三十四中学

陈汝炼

物理

黄佳昕


18

遵义航天中学

陈 然

化学

陈辅林

城区


19

遵义航天中学

杨芸芸

化学

董明淑


20

遵义航天中学

乔 奕

化学

董明淑


21

遵义市第三十二中学

梁欣悦

化学

杨芝航

乡镇


22

遵义市第三十三中学

王 莹

化学

刘世敏


23

遵义市第三十四中学

陶汝意

化学

母绍庚


24

遵义市第十九中学

何若婷

生物

张 玮

城区


25

遵义市第三十六中学

孟 静

生物

周光迅


26

遵义市第八中学

张明岚

生物

梁大刚


27

遵义市第三十二中学

何佳雨

生物

卢信余

乡镇


28

遵义市第三十四中学

黄家豪

生物

艾启会


29

遵义市第六十二中学

付 彪

生物

卢朝旭







汇川区第四届中小学生实验技能竞赛评选活动获奖名单

三 等  奖

序号

学校

姓名

科目

辅导老师

组别

备注

1

汇川区第十二小学

李 蕊

科学

任 芳

城区


2

汇川区私立恺瑞学校

李奥洋

科学

田 旭


3

遵义航天小学

张庭瑞

科学

刘 波


4

汇川区第十三小学

王才伟

科学

杨娟娟


5

遵义市第三十中学

张雨晨

科学

蒋婷婷


6

团泽镇团泽小学

卢露露

科学

付清凤

乡镇


7

山盆镇李梓小学

李远芳

科学

翁应国


8

松林镇中心小学

沈州行

科学

沈仕军


9

毛石镇中心小学

万 翔

科学

伍祖飞


10

泗渡镇泗渡小学

杨志臆

科学

刘德映


11

毛石镇中心小学

帅宗烨

科学

伍祖飞


12

团泽镇洪江小学

江月樱

科学

骆 欣


13

松林镇中心小学

李 瑞

科学

沈仕军


14

板桥镇中寺小学

杨佳豪

科学

梁后德


15

泗渡镇建权小学

吴小雨

科学

刘思应


16

板桥镇红军小学

刘 薇

科学

袁思伟


17

毛石镇中心小学

周 波

科学

伍祖飞


18

团泽镇洪江小学

刘春阳

科学

骆 欣


19

山盆镇李梓小学

付丹丹

科学

翁应国


20

遵义航天中学

朱瑀新

物理

安 辉

城区


21

遵义航天中学

向星月

物理

安 辉


22

遵义市第十中学

杨建军

物理

张晓梅


23

遵义市第十中学

晏仕民

物理

张晓梅


24

遵义市第十九中学

王毅鹏

物理

杨存益


25

遵义市第十六中学  

周跃岭

物理

杨成茜


26

遵义市第三十七中学

尤再宇

物理

吴义勇

乡镇


27

遵义市第三十九中学

安德凤

物理

杨万坤


28

遵义市第六十一中学

郭世航

物理

苟开志


29

遵义市第十九中学

王 芮

化学

杨秀霞

城区


30

遵义市第三十一中学

王瑞杰

化学

饶 冲


31

遵义市第十六中学

秦 力

化学

廖学珍


32

遵义市第三十中学

王珑翔

化学

罗英霞


33

遵义市第三十中学

王芸芸

化学

李 敏


34

遵义市第十中学

易佳芹

化学

黄秀芸


35

遵义市第六十四中学

李国玉

化学

徐 红

乡镇


36

遵义市第二十四中学

冉鑫星

化学

唐天敏


37

遵义市第二十四中学

杨成凯

化学

唐天敏


38

遵义市第六十二中学

何 俊

化学

黄元仪


39

遵义市第六十二中

鲁茂源

化学

周 鹏


40

遵义市第十中学

张 艳

生物

李金梅

城区


41

遵义市第十六中学

徐博一

生物

李 伟


42

遵义市第三十六中学

夏智涛

生物

周光迅


43

遵义市第三十中学

曾鸿松

生物

陈春燕


44

遵义市第三十一中学

钱偲燚

生物

夏道江


45

遵义市第三十中学

陈晓雪

生物

陈春燕


46

遵义市第六十一中学

黄洪福

生物

李德宴

乡镇


47

遵义市第六十四中学

徐 政

生物

熊希国


48

遵义市第三十八中学

吴华浪

生物

姚 斌


49

遵义市第六十二中学

赵 旭

生物

卢朝旭


50

遵义市第三十八中学

方兴月

生物

姚 斌



上一篇:
下一篇:

相关信息